Vendredi 17 novembre, avec le soutien des Communes de Payerne et Estavayer-le-Lac

Journée officielle

17 h 00 Ouverture officielle au public
19 h 00 Concert avec l’Ensemble des Cuivres broyards
20 h 30 Grande soirée tropicale avec plage et sable fin « Il va faire chaud »
Show de danse avec danseuses brésiliennes
Concert et animation avec Les Inoxydables Steel Band

Samedi 18 novembre, avec le soutien de   Polygone Constructions, St-Aubin Polygone Architecture, Payerne

Journée de l’Hôte d’Honneur, Padoue Italie

09 h 00 Course de cyclocross et cross-country du Comptior broyard
11 h 00 Animation avec musique vénitienne Rondo, Casanova « Venice Ensemble »
14 h 00 Animation avec musique vénitienne Rondo, Casanova « Venice Ensemble »
20 h 00 Démonstration de Zumba
22 h 00 Concert avec le groupe Storia

Dimanche 19 novembre, avec le soutien de Light Technique Sàrl, Payerne

Journée de la musique

11 h 30 Animation musicale
16 h 00 Concert avec l’Ecole de Musique Multisites de la Broye
18 h 00  Cors des Alpes avec l’Echo du Châtelard

Lundi 20 novembre, avec le soutien de GAT Nettoyage, Misery

Journée de l’agriculture

17 h 00 Ouverture en musique
19 h 00 Concert de la fanfare des Planteurs de tabac de la Broye
20 h 00 Démonstration de CrossFit Noir/Blanc

Mardi 21 novembre, avec le soutien de Payerneland et le Karting de Payerne

Fête de la Bière avec les 20 ans de Payerneland

Informations et inscription

17 h 00 Animation musicale
19 h 00 Fête de la bière « Broyardoise »
20 h 15  Repas dans l’espace festif avec choucroute
21 h 45   Concert avec l’orchestre « ChueLee »

Mercredi 22 novembre, avec le soutien de HG Commerciale, pour la construction

Journée du sport et de la culture

 

17 h 30 Animation musicale
19 h 00 Mérite sportif et culturel de la Broye
21 h 00 Concert avec la Lyre Paroissiale de Surpierre

Jeudi 23 novembre, avec le soutien de la Carrosserie Bovet & Fils SA, Cugy

Journée de l’invité d’honneur La Berra

11 h 30 Forum économique de la Broye, organisé par la JCIB (sur réservation)
16 h 00 Apéritif des exposants
20 h 00 Partie officielle : La Berra et région
21 h 00 Animations diverses des sociétés de la Berra et sa région

Vendredi 24 novembre, avec le soutien de Cogestim, Payerne

Journée de la mode

19 h 00 Animation musicale
20 h 00 Animation et concert avec guggenmusik
21 h 00 Grand défilé de mode et de coiffure
Organisation « Carte Blanche Sàrl, Payerne »

Samedi 25 novembre, avec le soutien de Saint-Gobain Isover SA, Lucens

Journée de la jeunesse

11 h 00 Tournoi de volley indoor avec les jeunesses de la Broye VD et FR
17 h 00 Concours de tir à la corde avec les jeunesses de la Broye VD et FR
18 h 00 Animation musicale
20 h 00 Démonstration de danse country avec les jeunesses de la Broye VD et FR
22 h 00 Concert avec Paul Mac Bonvin et son orchestre

Dimanche 26 novembre, avec le soutien d’André Müller SA, Vuisternens-en-Ogoz

Journée de clôture

11 h 00 Tournoi d’échecs
11 h 30 Animation musicale
14 h 00 Championnat suisse des Ecaillers
18 h 00 Tirage au sort des concours des exposants
19 h 00 Clôture du 9ème Comptoir broyard
Pour toute demande de participation ou concernant les animations, merci de prendre contact avec Damien Corminboeuf par e-mail à animation@comptoir-broyard.ch ou par téléphone au 079 370 36 66.